Занятие звук н буква. Звук и буква Н план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему. Слушай: нож, напильник, ножницы

Тема «Звук и буква Н»

Составила учитель-логопед: Денисова Оксана Владимировна

г. Москва ГБОУ школа №1285 СП «Остров сокровищ»

Цель: Познакомить с буквой и звуком «Н».

Задачи:

Образовательные:

  • Учить детей точно и полно отвечать на вопросы;
  • Формировать лексико – грамматический строй;
  • Совершенствовать грамматический строй речи;
  • Уточнить артикуляцию звука «Н»
  • Закреплять формирование понятий «согласный, твердый, звонкий звук»;
  • Упражнять детей в звукобуквенном и звукослоговом анализе и синтезе слов;
  • Автоматизировать звук «Н» в слогах, словах, предложениях;
  • Обучать чтению и письму;

Коррекционно-развивающие;

  • Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
  • Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
  • Совершенствовать артикуляционную моторику;
  • Развивать умение понимать и выполнять простые и сложные (двуступенчатые) инструкции;
  • Развивать крупную и мелкую моторику, координацию движений;
  • Развивать графические навыки;

Воспитательные:

  • Формировать положительные установки на участие в занятиях;
  • Формирование умения слушать сверстников и логопеда;
  • Воспитывать отзывчивость, заботливое отношение к окружающим (бережное отношение к предметам);
  • Воспитывать коммуникативные навыки, доброжелательность, общительность, культуру поведения в социально-жизненных ситуациях;
  • Воспитывать инициативность, самостоятельность
  • Воспитывать усидчивость

Методы и приёмы:

  • Словесные: беседа, вопросы, объяснения, инструкции, поощрение.
  • Наглядные: предметные картинки в названии которых присутствует звук «Н»
  • Практические: дидактические игры, физкультминутка, развитие крупной и мелкой моторики.

Оборудование: предметные картинки: гусёнок; лисёнок; карандаш; лесенка; носорог; нос; носки; ноты; чемодан; диван; слон; магнитофон. Магнитная доска, цветные мелки, счётные палочки, листочки бумаги в линейку, ручки трёх цветов, карандаши трёх цветов

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами поиграем в такую игру.

Я называю звук, слог или слово. Садится тот, кто правильно определит, что это. (Н; НА; НАТАША; НО; Н; НОЧЬ; НУ; НЫ; НОТЫ; НОС; Н; НОСКИ; НЭ)

2. Основная часть:

  • Знакомство со звуком и буквой « Н»

Кто догадался, про какой звук мы сегодня поговорим? «Н»

Посмотрите, как правильно произносится звук «Н» Губы разомкнуты, зубы на небольшом расстоянии, горлышко звенит. Воздушная струя направлена на кончик языка, она встречает во рту преграду. При произнесении твёрдого звука (Н) язык находится за верхними зубами. Попробуйте.

Какой звук «Н» (согласный, твёрдый, звонкий)

Почему вы так думаете? (пишем синим, воздух встречает преграду, горлышко звенит)

У меня про букву ЭН На букве ЭН я, как на лесенке,
Вдруг сложилась песенка: Сижу, и распеваю песенки
Н-н-н-н-н-н-н-н-н-н-н-н – (рисую вверх)
Получилась лесенка. Е. Тарлапан

У вас на столах лежат счётные палочки. Возьмите их и выложите букву «ЭН». Молодцы. Уберите палочки.

  • Развитие мелкой моторики.

Сейчас мы с вами возьмём листочки и напишем одну строчку буквы «ЭН» по образцу (большая-маленькая). Не забывайте делать расстояния между парами букв. Каким цветом будем писать букву «ЭН»? (образец на доске + показ написания)

  • Упражнение «Новый звук»

Я принесла вам картинки. Нужно услышать, где находится звук «Н», в начале, в середине, в конце слова?

Ребёнок определяет позицию звука в слове и забирает картинку себе.

  • Упражнение «Составь предложение»

А теперь, когда у всех вас есть картинки, придумайте по ним предложения. Я начну: Гусёнок очень любит плавать в пруду. Теперь вы. По очереди.

  • Физкультминутка «Повтори не ошибись»

Логопед говорит слоги со звуком «Н» и делает различные движения. Дети должны повторить.

Упражнение на межполушарное взаимодействие: «Блины»; «Вода»

  • Упражнение: «Составь слог»

Ребята, а как вы думаете, что получится, если соединить 2 звука «А» и «Н» --- АН О__Н – ОН; У___Н – УН; И____Н –ИН; Ы____Н – ЫН; Э ____Н – ЭН. (Пишу на доске)

То-же с открытыми слогами. НА; НО; НЫ; НЭ; НУ.

  • Звукослоговой разбор слов

Взяли свои листочки. Рисуем звукослоговую схему первого слова (ноты). Один ребёнок работает на доске. Так-же слова: сын; окна.

Молодцы. Положили всё на край стола.

3. Заключительная часть:

Итог занятия:

А теперь мои ребятки, отгадайте-ка загадки:

Всю жизнь ходят, а обогнать друг-друга не могут. (ноги)

Сопит, фырчит, на лице сидит. (нос)

С какого звука начинается слово?

Почему я загадала такие загадки? (мы сегодня говорили про звук «Н»)

Умницы. Вы сегодня отлично занимались. Похлопайте себе. Погладьте себя по головкам и скажите: «Мы молодцы!» Занятие окончено.

Литература

  1. Т.Ю. Бардышева, Е.Н. Моносова Логопедические занятия в детском саду. Подготовительная к школе группа.

Москва, издательство «Скрипторий 2003», 2011 год.

  1. Т.Ю. Бардышева, Е.Н. Моносова Тетрадь логопедических заданий. Подготовительная к школе группа.

Москва, издательство «Скрипторий 2003», 2012 год.

  1. О.И. Крупенчук Уроки логопеда. Учим буквы для детей 5-6 лет. СПб, издательство «Литера», 2008 год.
  2. Н.В. Нищева Конспекты подгрупповых логопедических заняий в старшей группе детского сада для детей с ОНР.

СПб, издательство «Детство-Пресс», 2007 год.

  1. В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко Фронтальные логопедические занятия в подготовительной группе для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием (II период).

Москва, издательство «Гном и Д», 2001 год.


Ольга Логинова
Логопедическое занятие в подготовительной к школе группе по развитию фонетической стороны речи «Звуки [н]-[н’]. Буква Н»

Структура подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной школе группе , развитие фонетической стороны речи по теме : «Звуки Н-Нь . Буква Н » .

Цель занятия : Знакомства со звуком и буквой Н .

Задачи :

Коррекционно - образовательные :

1. Научиться четко артикулировать и произносить звук [Н-Нь] ,давать характеристику и артикуляционный уклад этого звука ; научиться отличать звук от буквы ;

2. Продолжать работу по коррекции фонематических процессов . Выделять звук [Н-Нь] из середины и конца слова;

3. Учить дифференцировать звуки .

4. Познакомиться с буквой Н ;

5. Тренироваться в образовании сложных слов;

Учиться делать звукобуквенный анализ слов .

Коррекционно - развивающие :

1. Совершенствовать развитие артикуляционной моторики и мелкой

моторики пальцев рук;

2. Активизировать словарный запас на звук

3. Продолжать обучать умению отвечать на заданный вопрос полностью, не односложно.

4. Развитие логического мышления, внимания, памяти;

Коррекционно-воспитательные :

1. Формировать положительное отношение и интерес к занятиям .

2. Формировать положительную самооценку.

3. Воспитывать отзывчивость.

ОБОРУДОВАНИЕ :

Предметные картинки на звуки Н-НЬ ;

Тетради, карандаши, разрезные азбуки,

Наборы для составления схем слова;

Демонстрационная карточка с буквой Н и картинка-символ звука .

1. Организационный момент.

Лог.:Ребята отгадайте загадки :

Я копытами стучу, стучу,

Я скачу, скачу.

Грива вьется на ветру.

(конь) Очень много силы в нем,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос тыщу рос. (слон)

Какие слова со звуком Н или Нь встретились нам в загадках? – Какой общий звук есть в этих словах ? (Н – Нь)

Сегодня мы с вами на занятии будем говорить о звуках Н – Нь и познакомимся с буквой Н .

Где спрятался звук Н в слове СЛОН ? – В конце слова.

А Где спрятался звук Н в слове КОНЬ ? – В середине слова

2. Работа над новой темой.

а) Акустико – артикуляционный образ звуков .

Произнесение звуков Н , Нь хором, индивидуально. Характеристика звуков :

Звук Н – согласный , звонкий, твердый

Звук Нь – согласный , звонкий, мягкий

3. Артикуляционная гимнастика.

Улыбочка

Лопаточка

Чашечка

Вкусное варенье

Лошадка

4. Развитие фонематического слуха

Игра «Повтори»

На – ня, ны – ни, ну – ню, нам – ням, ныть – нить, нос – нёс, тонна – Тоня

Произношение чистоговорок.

На-на- на- На холме сосна. Ны-ны- ны- На небе нет луны

Но-но-но На дворе темно. Онь-онь-онь - Зажигай огонь.

Связь звуков и букв

Буква Н , сказать всем можно,

Очень на кровать похожа.

5. Пальчиковая игра «Гномики-прачки» :

Жили-были в домике (дети сжимают и разжимают кулачки)

Маленькие гномики :

Токи, Пики, Лики, Чики, Мики.

Раз, два, три, четыре, пять, (разгибают пальчики, начиная с мизинцев)

Стали гномики стирать : (трут кулачки друг о друга)

Токи-рубашки, (загибают пальчики, начиная с больших)

Пики-платочки,

Лики-штанишки,

Чики-носочки.

Мики умница был,

Всем водичку носил.

6. Составление из разрезной азбуки слогов и их чтение :

НА НО НИ НЫ НУ

7. Игра «Четвертый лишний» .

Помидор, ЛИМОН, репа, огурец.

КОНФЕТА, яблоко, груша, абрикос.

кофта, куртка, шорты, НОСКИ.

ЛИМОННН, КОНННФЕТА, НННОСКИ – картинки с каким звуком мы выбрали ? – Со звуком Н .

КОНЬКИ, туфли кроссовки, тапочки.

Медведь, КОНЬ, лиса, заяц.

ОЛЕНЬ, индюк, утка, курица.

Выбирают лишнюю картинку и объясняют.

КОНННЬКИ, КОНННЬ, ОЛЕНННЬ – картинки с каким звуком мы выбрали ? – Со звуком Нь .

Попеременное произнесение звуков Н и Нь логопедом , детьми, хором, индивидуально, громко, тихо. Характеристика звуков , сравнение звуков .

8. Работа над предложением

Составьте из слов предложения по опорным словам :

Надя – песни Нина - сон Наташа - коньки

Никита – санки Марина – зонт Алена - сок

9. Упражнение с разрезной азбукой.

АН – НА – НАМ – НАС – НОС – СОН – СЫН – СЫ – УСЫ

НО – НОТЫ – НОТА – Ната

(повторение правила написания большой буквы в именах собственных).

10. Физминутка.

Вот заходит Мойдодыр, (ходьба на месте)

У меня с ним только мир. (сжимают одну ладонь другой)

Рубашка чистая висит (руки поднять вперёд и опустить вниз)

И майка впереди зашита. (сгибают правую руку в локте и имитируют шитьё иголкой)

Он пальцем больше не грозит, (грозят пальцем, повороты головой в стороны )

Что пальто на месте не висит. (руки поднимают вверх и опускают вниз)

Шорты, брюки и халат (загибают по очереди пальцы)

В шкафу на вешалке висят. (поднимают руки и опускают вниз)

Сарафан, костюм, жилет – (поочерёдно загибают пальцы)

Чище в гардеробе нет. (голову поднимают вверх, повороты головы в стороны )

11. Закрепление :

а) Обведение по контуру и печатание буквы

Ребята, обведите по контуру букву и напечатайте ее . (Сначала проводим линию сверху вниз, затем оставляя немного места проводим вторую линию сверху вниз, после соединяем две палочки посередочке).

б) Звуковой – анализ слова Нина ,слон

Выкладывание звуковой схемы слова . Составление слова из ранее составленных слогов .

14. Итог занятия .

С какой буквой познакомились ?

Какие звуки эта буква обозначает ?

Дайте характеристику звуку Н , звуку Нь , чем они похожи, чем отличаются?

Какие еще согласные звуки вы помните ?

Разделы: Логопедия

Цели занятия:

  1. Познакомить детей со звуком и буквой “Н”.
  2. Научить родителей основным приемам работы с детьми по звуковому анализу и обучению чтению.

Задачи занятия:

  1. Учить детей слышать и выделять звук “Н”, определять место звука в слове.
  2. Познакомить детей с буквой “Н”, отработать навык чтения обратных слогов с буквой “Н”.
  3. Развивать у детей навыки звукового анализа и фонематического восприятия.
  4. Тренировать память, внимание, навык понимания двухступенчатых инструкций.
  5. Активизировать в самостоятельной речи детей обобщающие слова.
  6. Закрепить понятия “звук”, “буква”, “слово”, “предложение”.
  7. Развивать мелкую моторику рук и общую координацию движений.
  8. Формировать у детей и родителей навыки взаимодействия в учебной деятельности.

Оборудование: предметные картинки на гласные звуки (аист, альбом, антенна, акварель, иголка, индюк, игрушки, удочка, улица, ученица, утюг, ослик, озеро, остров и др.); картинки со звуком “Н” в начале, середине и конце слова; слоговые таблицы для чтения: “АН”, “ОН”, “УН”, “ИН” для каждого ребенка, наборы счетных палочек.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Родители и дети встают в круг и, передавая мяч друг другу, здороваются. При этом желательно использовать различные слова приветствия: здравствуйте, добрый день, хорошего настроения, рад Вас видеть и проч.

2. Упражнения для развития мелкой моторики рук и координации движений

. Выполняются в кругу.

– “Кулак – ребро”:
Раз – одна рука сжата в кулак, другая выпрямлена в ладони, ребром вниз.
Два – поменять положение рук.
– “Ушки – рожки – жук”:
Раз – выставить указательный и средний палец обеих рук в форме ушек.
Два – выставить указательный палец и мизинец обеих рук в форме рожек.
Три – выставить большой палец и мизинец обеих рук в форме жука.

3. Дети садятся за столы по инструкции логопеда

:

“Чьё имя начинается на звук “М”, сядет за стол, где лежит картинка “аист”. Чьё имя начинается на звук “И”, сядет за стол, где лежит картинка “игрушки” и т. д. На столах разложены картинки, начинающиеся на гласные звуки “А”, “У”, “И”, “О”. Затем приглашаем родителей сесть рядом со своим ребёнком.

4. Повторение пройденного материала

“Гласные звуки”.

Игра “Узнай по артикуляции”. Логопед последовательно беззвучно показывает артикуляцию гласных звуков “А”, “У”, “И”, “О”. Дети и родители отгадывают звуки и называют их.

Игра “Шифровальщики”. Мамы поворачиваются спиной к ребенку, дети на спине мамы пишут пальчиком букву “А”, “У”, “И” или “О”. Мамы угадывают букву. Затем меняются ролями: мамы пишут, дети угадывают.

Игра “Угадай, чья картинка”. Логопед беззвучно показывает артикуляцию гласных звуков “А”, “У”, “И”, “О”. Дети и родители подбирают и показывают картинку, которая начинается с этого звука (картинки лежат на столах).

Игра “Узнай звук, придумай слово”. Логопед беззвучно показывает артикуляцию гласных звуков “А”, “У”, “И”, “О”. Дети и родители придумывают слова, которые начинаются с этого гласного звука.

5. Постановка цели занятия

.

Логопед: “Сегодня мы будем учить новый звук. А какой это звук, отгадайте загадки и определите первый звук в словах-отгадках”:

Инструмент бывалый – не большой, не малый.
У него полно забот: он и режет, и стрижет. (Ножницы ).

Всю жизнь ходят в обгонку,
А обогнать друг друга не могут. (Ноги ).

На листочке, на страничке –
То ли точки, то ли птички.
Все сидят на лесенке и щебечут песенки. (Ноты ).

Подходить к дому стала –
С неба солнце украла. (Ночь ).

Логопед: “Кто догадался, какой звук мы будем сегодня учить? Правильно. Звук “Н”.

6. Звук “Н”. Особенности артикуляции .

Понятие “согласный звук”. Фонетическая характеристика звука.

7. Знакомство с буквой “Н”

.

Логопед: “Отгадайте, кто нам принесёт букву “Н”?” Дети и мамы придумывают слова, которые начинаются на звук “Н”. Логопед переворачивает картинку “ножницы” с буквой “Н”. Картинку с буквой выставляем на доске.

8. Игра “Прятки” – определи место звука в слове.

Перед доской лежат перевернутые картинки, одна из мам выходит к доске, берет любую картинку и показывает её своему малышу. Ребенок определяет, где стоит звук “Н” в слове – в начале, середине или конце. Картинку выставляют на доску. Затем выходит следующая мама. И так все картинки со звуком “Н” выставляются на доску.

9. Отработка обобщающих понятий

.

“Назовите инструменты, цветы, животных, рыб (по картинкам на доске)”.

10. Работа над предложением

.

“Придумай предложение с любым словом (по картинкам со звуком “Н” на доске)”.

11. Игра-соревнование

“Кто запомнил больше слов”.

Ребенок выходит к доске, поворачивается спиной к картинкам и называет картинки по памяти. Мама считает, сколько слов он запомнил. После игры определяется победитель.

12. Физ. минутка

.

Упражнения для активизации межполушарного взаимодействия: “Перекрестные шаги”, “Ленивые восьмерки”, упражнение на равновесие.

13. Запоминаем букву “Н”

.

“Посмотрите на букву “Н” и придумайте, на что она похожа?” Дети и мамы придумывают ассоциативные образы: забор, калитка, схема дороги, качели и проч.

Логопед: “Буква “Н” очень похожа на носилки. Давайте выучим стишок про букву”.

“Н” похожа на носилки,
Тут доска посерединке.
Мы за ручки взялись дружно,
Носим мусор куда нужно.

14. Игра “Раз, два, три – букву собери” .

Дети собирают букву из счетных палочек и определяют, сколько палочек для этого нужно. Затем логопед делит детей на группы по 3 человека и дети на коврике ложатся так, чтобы получились буквы “Н”. Затем все возвращаются на свои места.

15. Отработка навыка чтения

.

Дети читают на карточках слоговые дорожки: “АН”, “ОН”, “УН”, “ИН”. Затем мамы называют слоги, дети находят карточку, на которой написан этот слог.

16. Итог занятия

.

Какой звук и букву мы сегодня учили.

Какие задания и упражнения мы сегодня выполняли.

Логопед спрашивает детей, понравилось ли им заниматься вместе со своими мамами.

Литература:

  1. Сборник загадок. Составитель М. Т. Карпенко. – М.: “Просвещение”, 1988.
  2. Галкина Г. Г. Звуки, буквы я учу! – М.: “Издательство ГНОМ и Д”, 2009.

Максимова Светлана Александровна
МДОУ Детский сад "Сказка"

Тверская область, п.Спирово.
Воспитатель

Конспект комбинированного занятия

по обучению грамоте.

Тема: « Звук [н], буква Н ».

Задачи: - познакомить детей со звуком [н], и с буквой Н;

Учить правильно произносить звук [н];

Уметь характеризовать звук [н];

Развивать фонематическое восприятие, слуховую память и внимание

Выделять звук [н] в ряде звуков, слов, слогов.

Оборудование: колокольчик; конверт с картинками, названия которых начинаются с буквы Н; счетные палочки (или пластилин, картон); шкатулка с загадками; дидактическая игра « Место звука в слове».

Ход занятия.

1. Орг. момент.

Ребята, встаньте в круг.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

(Звонит колокольчик)

Внимание, волшебный колокольчик прозвенел и нашему занятию начаться велел. (Дети произносят последнее слово вместе с воспитателем).

2. Повторение знаний.

Дидактическая игра « Договори словечко».

Ребята, я всем предлагаю немного поиграть.
- Я буду называть слово, а вы должны его договорить.

Помидор, забор, кондуктор, шар, конструктор.

Ребята, какой звук мы вставили в слова?
(Звук[р].)

Что мы знаем об этом звуке? (Согласный).

Если дети затрудняются спросить:

Какие бывают звуки? (Гласные, согласные).

Почему так называются? (Ответы детей).
- Чем отличаются?(Ответы детей)

3.Знакомство с новым звуком и буквой.

Ребята, у меня есть красивый конверт, давайте его откроем и посмотрим, что же там лежит.

Назовите, что изображено на картинке.

Носорог Насос Нарцисс

Нос Нож

Носок Ножницы

Ребята, какой первый звук вы слышите во всех этих словах? (Звук [ н ]).

Сегодня мы познакомимся с новым звуком [н].

Давайте немного поговорим об этом звуке.

Произнесите его [н].

Напряжённо языком
На десну наверх нажмём
[ Н ] - мы звонко произнесём.

Какой это звук: гласный или согласный?

(Согласный, потому что мы не можем его пропеть, нам мешают верхние зубы).

Физкультминутка.

Игра « Будь внимательным! »

Ребята, я буду произносить звуки, слоги, слова.

Если услышите звук [н] - хлопните в ладоши, если нет, уберите руки за спину.

а) [а, у, н, о, н, м, э, и, ы, н ].

б) ау, ам, ан, он, ои, ок, ин.

в) нож, вилка, ложка, насос, нос, мама, ножка, поясок, нора.

Показ буквы Н.

Ребята, а вы хотите узнать, как выглядит буква Н.

На что похожа буква Н? (Ответы детей).

Посмотрите, « Н » - легко запомнить можно:

Слушай: нож, напильник, ножницы.

« Н » - в начале слов ты слышишь?

Букву «Н» вот так напишешь:

Ножка, ножка

Поперёк

Положили поясок.

Попробуйте эту букву написать в воздухе.

4. Закрепление знаний.

Ребята, для того, чтобы вы лучше запомнили букву Н, я предлагаю вам составить эту букву их счетных палочек (слепить из пластилина).

Посмотрите, какие замечательные буквы у нас получились.

Дидактическая игра «Место звука в слове».

Ребята, у меня для вас есть шкатулочка.

Нужно её открыть и посмотреть, что же там лежит. Но для того чтобы она открылась вы должны назвать слова, в которых есть звук [ Н ].(Предложить детям определить место звука в слове).

Ребята, вы назвали много слов, в которых есть звук [н], теперь шкатулочка должна открыться.

Посмотрите, в шкатулке лежат загадки. Давайте сядем за столы и поиграем в игру «Определи место звука в слове».

Дети по очереди достают загадки, в отгадках которых есть звук [Н]; определяют место звука в слове.

1) Два кольца, два конца 2) Чёрный Ивашка, деревянная
По середине гвоздик.рубашка. Где носом поведёт

(Ножницы). Там замету кладёт
(Карандаш).

3) а) Что можно видеть с 4) Два братца, в одно донцестучатся,
закрытыми глазами?(Сон) Но не просто бьют, вместе песни
б) Что слаще мёда, что поют. (Барабан).
сильнее льва? (Сон).

5) а) Аппарат небольшой,
Но удивительны такой.
Если друг мой далеко
Говорить мне с ним легко

5. Итог занятия.

Звон колокольчика.

Ребята, волшебный колокольчик зазвенел, поэтому наше занятие подошло к концу.

С каким звуком и с какой буквой мы сегодня познакомились? (Ответы детей).

Что вам понравилось? (Ответы детей).

Что вызвало у вас затруднение? (Ответы детей).

Тема: Звук и буква Н

Цель: Познакомить учащихся со звуком и буквой - Н.

Задачи:

1. Коррекционные

  • развитие образного мышления,
  • снятие психологической инерции,
  • развитие слухового внимания,
  • памяти,
  • эмоционального восприятия.

2. Образовательные

  • дифференциация понятий «звук - буква»,
  • «гласный - согласный»,
  • различение твердого и мягкого звуков,
  • определение звонкости - глухости звука.

3. Воспитательные

  • развитие познавательной активности учащихся,
  • самостоятельной творческой деятельности,
  • умения совместно с другими учащимися выполнять общее задание.

Ход занятия

У: Сегодня на уроке у нас будет «тайна», как вы понимаете это слово?

То, чего ещё никто не знает
- или то, что скрывают от других
- она может быть большая и маленькая
- может быть страшная, печальная, радостная и др.

У: Нарисуйте, на что похожа «тайна»
- показ и пояснение рисунков

У: Тайна - это хорошо, объясните почему хорошо?
- ответы рассуждения
У: Тайна - это плохо, почему плохо?
- ответы рассуждения

У: В слове «тайна» есть звук, который мы будем сегодня проходить.

Как только в рассказе я назову слово с этим звуком, зазвенит колокольчик. Отгадайте звук занятия.

У: А что такое звуки?
- ответы ребят

Звуковой сигнал колокольчика учитель подаёт до тех пор, пока ребята не отгадают звук. Далее учитель просит следить ребят самостоятельно, в каких словах он встретится, и выдаёт им жетоны за каждое названное слово со звуком - Н -

У: Людям снятся сны(!). Учёные(!) не знают, почему мы их видим и как, глаза ведь закрыты…

Мама зашла к Мише в комнату(!) и пожелала доброй ночи (!).
Миша закрыл глаза и увидел, что стоит на красивой снежной (!) поляне (!), но ему было не холодно.
В небе (!) он увидел звезды, а ВВЕРХУ-СПРАВА-СПЕРЕДИ - луну (!).

Учащиеся показывают заданное направление

Миша шагнул (!) один (!) раз, второй и…

У: показывает символ «удивление»
- ребята договаривают: «И удивился»
- ответы ребят, чему удивился Миша

… он (!) шёл по воздуху, как по дороге, всё выше и выше. Мальчик…

У: показывает символ «радости»
- ребята договаривают: «Обрадовался»
- ответы ребят, чему обрадовался Миша

… на Земле была ночь, а высоко в небе светло, как днём (!).

Позади остались Земля и луна, а впереди Солнце (!) и новые (!) планеты (!).
Миша увидел, что планеты вращаются вокруг Солнца, будто танцуют (!)

У: уточняет лексическое значение слова «вращаются»

У: раздаёт ребятам рисунки Солнца и планет, динамическая пауза:

Инсценирование детьми вращения планет вокруг солнца;
- гимнастика для глаз (движение глаз по заданным траекториям)

Когда Миша поднялся ещё выше, ему стало…

У: показывает символ «страха»
- ребята договаривают: «страшно»
- ответы ребят, чего испугался Миша

… он увидел много (!) сильных (!) людей. Они строили чудесный (!) город. Город был из золота и драгоценных (!) камней (!). А ещё оказалось, что люди были красивые и…

У: показывает символ «удовольствия»
- ребята договаривают: «довольные»
- ответы ребят, почему люди довольные

«Как мне хочется, чтобы мама, папа, бабуля и друг Сашка были здесь!»
«Твоё желание (!) может исполниться (!)»,- услышал мальчик и увидел…

Ответы ребят, кого мог увидеть Миша

…ангела (!). Ангел сказал слушаться старших, никого (!) не обижать и не лениться (!)…
Тут Миша проснулся (!) и …

У: показывает символ «печали»
- ребята договаривают «опечалился»
- ответы ребят, почему опечалился Миша



У: поможем Мише, чтобы он …
- показывает символ «спокойствие»
- ребята договаривают «успокоился»

У: Учёные хоть и не знают, почему мы видим сны, но они утверждают, что иногда они сбываются.

У: Мы напомним Мише слова со звуком - Н - и он вспомнит свой сон.

Самостоятельное определение учащимися артикуляционного уклада звука, характеристики звука:

Смычный, согласный, звонкий

Определение твердости - мягкости звука в словах

Вариант 1: Ребята вспоминают слова со звуком - Н - синим или зелёным жетоном показывают его «твёрдость-мягкость»

Вариант 2: Учитель напоминает ребятам слова из рассказа со звуком - Н - ребята закрашивают определённым цветом клетку прямоугольника (квадрата), если задание выполнено верно, внутри фигуры будет буква - Н -.

У: Что такое буквы?
- ответ ребят

Обсуждение элементов буквы занятия
- Вариант 1: пропись в тетради (на парте, в воздухе, на полу)
- Вариант 2: нахождение буквы занятия среди других букв
- Обсуждение сходства и различия с другими пройденными буквами

Составление и чтение слогов и слов с буквой - Н - слоговой анализ слов.

Вариант 1: город
Вариант 2: букву занятия

Учитель, анализируя активность учащихся, оставляет за собой право по ходу занятия изменять, сокращать, переносить задания на второй урок, на котором планируется разбор текста на части, или задать для выполнения дома.